Ресурсы для стажировок по всему миру

Зарубежная стажировка – отличная возможность посмотреть на образование с новой стороны, узнать другую культуру, получить уникальные навыки и прокачать иностранный язык.

1. StudyQA (https://ru.studyqa.com/)

Бесплатный сервис по поиску программ и вузов по всему миру. StudyQA позволяет найти университеты и академические программы исходя из специальности, местоположения, доступности финансирования и вашим интересам. На сайте большой каталог зарубежных стажировок, список стипендий и грантов, а также подборка материалов для подготовки к поступлению — полезные книги, свежие курсов, сайты для изучения иностранных языков, новости и лайфхаки.

2. «Грантист» (https://grantist.com/)

Сервис создали две студентки из Минска — девушки часто уезжали по обмену за границу, самостоятельно находили гранты, стипендии и затем решили собрать все предложения в одном месте. Здесь можно найти гранты на обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, каталог международных научных конференций, стажировки, зимние и летние школы. Сайт не берет на себя оформление документов и коммуникацию с университетами, а просто агрегирует предложения. В каждой программе есть ссылка на сайт организатора, с которым можно связаться для уточнения всех условий и требований.

5. Future Today (https://fut.ru/catalog/ )

На этом сайте публикуют стажировки крупных международных компаний в России и за рубежом. Здесь есть удобный календарь, так что ты точно не пропустишь дедлайны. Прочитать истории ребят, которые уже прошли стажировки можно в рубрике «Блог».

7. Scholarship Positions (https://scholarship-positions.com/)

Зарубежный агрегатор международных программ, стипендий и грантов по всему миру. На сайте настроен поиск как по странам, так и по специальностям.

8. 34 travel (https://34travel.me/rubrics/study)

Белорусский интернет-журнал для путешественников с гайдами по разным странам и актуальной информацией об учебе за границей. Авторы делают ежемесячные подборки свежих предложений с летними школами, стипендиями и волонтерскими возможностями (например, майская) и доступные стажировки в международных компаниях. Кстати, в рубрике «Уехать учиться» также можно прочитать рассказы студентов разных вузов по всему миру о том, как устроена их учеба.