Мобильность Казахстан 2019

Студенты и преподаватели Института экономики и управления приняли участие в программе академической мобильности в соответствии с договором о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева», г. Кемерово, Российская Федерация и УО «Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет», г. Семей, Республика Казахстан. В рамках данной программы обучающиеся вместе с представителями вузов  городов Семей и Алматы Республики Казахстан, а также Новосибирска и Барнаула, участвовали 19 марта 2019 года с очными и заочными докладами в X Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в Республике Казахстан. Доклад студентов 3 курса профиля «Аналитическое обеспечение процесса управления» Алькова Ивана Сергеевича и Писаренко Никиты Александровича на тему «Анализ условий формирования картелей и проблем из выявления в практике антимонопольного регулирования России и Казахстана» занял I место в секции «Экономическая составляющая развития человеческого капитала в условиях реализации программ по поддержке казахстанской молодежи» конференции, доклады магистранта 2 курса Косых Маргариты Александровны на тему «Роль управленческого учета в повышении эффективности деятельности организации» и студентки 3 курса профиля «Аналитическое обеспечение процесса управления» Николенко Анастасии Евгеньевны на тему «Государственная финансовая поддержка сельского хозяйства в Турции» заняли соответственно II и III места в секции «Финансовые инструменты реализации деятельности Казахстана в рамках Года молодежи: теория, механизмы и статистические показатели».

Доцент кафедры управленческого учета и анализа Института экономики и управления Тюленева Татьяна Александровна выступила с приветственным словом к участникам конференции на пленарном заседании, приняла участие в работе жюри одной из ее секций, а также прочитала студентам 2 и 3 курсов специальностей «Учет и аудит» и «Финансы» лекции на тему «Сравнительный анализ налогообложения в Российской Федерации и Республике Казахстан».

Кроме того, с 14 по 20 марта 2019 года студенты приняли участие в семинарах и стажировках, организованных преподавателями КазГЮИУ и практикующими специалистами Республики Казахстан по темам «Перспективы инвестиционной деятельности в Казахстане», «Особенности анализа финансовой отчетности по международным стандартам», «Экспортно-импортные операции Казахстана и перспективы развития его партнерских отношений на международном уровне», «Меры поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан» посетили Центр поддержки молодежных бизнес-идей «ENACTUS», Центр поддержки малого и среднего бизнеса Республики Казахстан, банк «Центркредит», а также памятные места, музеи и картинные галереи г.Семей. Завершилась программа пребывания обучающихся и преподавателей участием в мероприятиях, посвященных празднику «Наурыз».

«Важность и полезность проведенных мероприятий несомненна, так как, участвуя в семинарах зарубежного вуза и встречах с представителями реального сектора экономики, наши студенты пополняют умения и знания, ранее полученные при изучении дисциплин и необходимые в будущей практической деятельности. Готовясь к конференции и участвуя в заседаниях ее секций, обучающиеся делятся своим опытом научных исследовании по вопросам экономики, менеджмента, юриспруденции, психологии, информационных технологий, проблем молодежной политики, и перенимают опыт своих коллег из других вузов. А полученный опыт неформального общения наших ребят со студентами принимающего вуза, а также преподавателями КазГЮИУ и практикующими специалистами Республики Казахстан очень важен с точки зрения знакомства с историей и традициями этой страны, развития коммуникационных навыков и, безусловно, внесет свой вклад в содействие сотрудничеству и сближению народов России и Казахстана во всех этих сферах» (Т.А. Тюленева).

Сотрудничество Института экономики и управления КузГТУ и КазГЮИУ продолжится. В рамках программы академической мобильности студенты 3 курса Альков Иван Сергеевич и Писаренко Никита Александрович в весеннем семестре 2018-2019 учебного года изучат в УО «Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет» часть дисциплин для освоения образовательной программы бакалавриата «Менеджмент», а Тюленева Татьяна Александровна проведет аудиторные занятия с контролем самостоятельной работы у студентов специальностей «Учет и аудит» и «Финансы» КазГЮИУ.