Въезд в РФ для иностранных студентов!

Иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах,  могут вернутся в Россию для возобновления очного обучения. В обновленный перечень вошли Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Япония Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланка и другие страны. Таким образом, сегодня к очному обучению в РФ могут вернуться граждане 31 государства.

Иностранным студентам нужно за 10 дней предупредить о возвращении в Россию, а также сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 3 дня до прибытия. По приезду в РФ учащимся придется сдать тест еще раз в течение 72 часов и изолироваться до получения результатов исследования.

Список въезжающих студентов подается вузом через портал Госуслуг.  Студентам необходимо сообщить о своём приезде в дирекцию института и отдел международного сотрудничества и предоставить данные: ФИО в написании на латинице, данные загранпаспорта, период въезда, возможный пункт въезда (если известен). После этого студенты могут самостоятельно отследить, внесли ли их в список на пересечении границы на портале