Памятка для иностранных студентов КузГТУ по прохождению обязательной процедуры дактилоскопии и медосвидетельствования

В соответствии сФедеральным законом (далее ФЗ) от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и ФЗ от 14.07.2022 N 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Иностранные студентыприбывшие в Российскую Федерацию на срок превышающий 90 дней подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Срок прохождения процедур:

• Студенты, прибывшие на территорию РФ после 29 декабря 2021 г. – в течение 90 календарных дней со дня пересечения границы.
  • Студенты, прибывшие на территорию РФ до 29 декабря 2021 г. – в течение 180 дней, начиная 14 июля 2022 г.

Порядок действий

Шаг 1. Прохождение медицинского освидетельствования (за счет иностранного гражданина). Возможна частичная или полная компенсация после получения в виде материальной помощи от института.

Порядок проведения и сроки действия медицинского освидетельствования установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.

Шаг 2. Прохождение государственной дактилоскопии и фотографирования (процедура дактилоскопирования осуществляется после получения медицинского заключения).

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократнобез взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов / выездов в Российскую Федерацию.

ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДКОМИССИИ ДЛЯ ДАКТИЛОСКОПИИ

1.  ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДОМ И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

просп. Ленина, 121Б, Кемерово

• пн-пт 08:00–18:00

Сертификат (ВИЧ) 891 руб.

С этими документами идти в

• МЕДПРОФ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (включая для иностранных граждан). Медцентр, клиника. Диагностический центр.

ул. Терешковой, 20, Кемерово

• пн-пт 08:00–17:00

Медицинское освидетельствование (анализ мочи на наркотики + справка нарколога., флюорография + анализ крови на сифилис: 5700 руб.

ИТОГО: 6591 РУБ.

При себе иметь: паспорт, перевод паспорта, действующую регистрацию.

В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования в отношении таких иностранных граждан будет рассматриваться вопрос о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

Для помощи в осуществлении записи на дактилоскопию студенты могут звонить по номеру 8 (961) 734-99-01 (Баянова Дарья Павловна, специалист ОМС), либо записываться самостоятельно по тел. 36-25-78