Казахстан — Впечателния ШНТУ 2019

Все очень понравилось, преподаватели и студенты относились к нам очень лояльно.
Офис шел на встречу в решении различных ситуаций, всегда предлагал помощь и дал все контакты, чтобы с ними можно было связаться в любое время и по любому вопросу. Проблемы решались оперативно, не без помощи ребят конечно, которые там учились. Сначала было трудно наладить контакт с работниками международного офиса, потому что оказалось, что они не знали, что в этом семестре прилетят ребята из России и не понимали, что с нами делать. В начале октября нас пригласили на ужин в честь праздника середины осени, там мы познакомились с остальными студентами по обмену  — Индонезия, Малайзия, Монголия, ОАЭ и др. Все оказались очень дружелюбными и вежливыми. Когда на первом занятии познакомились с одногруппниками и сказали, что мы из России, они были удивлены и с интересом расспрашивали о нашей жизни. Погода была замечательной, снег мы увидели уже только когда прилетели домой. У них очень развита студенческая жизнь. Каждый вечер на территории университета проходили какие то мероприятия, например, футбол, ярмарки, массовые катания на роликах и скейтбордах. Было очень весело. Огромный минус в том, что комнаты почти не отапливались, у них есть центральное отопление, но оно очень плохо работает. Кондиционер не справлялся с нагревом воздуха. Включать его на всю ночь не было возможности, потому что за свет нужно платить самим. Конечно, есть норма электроэнергии, которую начисляют бесплатно, но она очень маленькая и хватает всего на пару недель. По поводу учебы — не тяжело, если владеть достаточным уровнем английского языка и не пропускать занятия, особенно нужно знать термины, которые присущи твоей специализации. Очень мало урн на улицах, люди бросают мусор на пол, но это очень быстро убирают. Почти все китайские студенты очень общительны и дружелюбны. Были ситуации, когда мы не могли найти дорогу, подходили к ближайшему человеку и просили помочь, не отказывали. Территория университета очень красива, как и пригород, в котором он находится.  Нас окружали горы, на одну мы забрались. Даже удалось съездить в Шанхай на несколько дней, когда были выходные.